Auch heuer hat der Römerlauf wieder alle Erwartungen übertroffen. Ca. 2.500 Läuferinnen und Läufer haben bei perfektem Laufwetter die tolle Atmosphäre entlang der Strecke genossen.
Unser Laufclub war bei diesem Event durch Sabine Schantl, Barbara Zulus, Judith Zulus, Richard Hagenauer, Lorenz Schantl, Peter Schemmerl, Harald Zieserl und Karl Zulus vertreten.

Ganz besonders freut es uns dass mit Judith Zulus eine unserer Nachwuchsläuferinnen am Start war. Judith bewältigte den 1,9km langen Junge-Römer 2-Lauf erfolgreich in einer sehr guten Zeit von 9:10 min.!

Sabine Schantl, Barbara Zulus, Richard Hagenauer, Lorenz Schantl, Harald Zieserl und Karl Zulus waren beim Viertelmarathon (10,5km) am Start.
Barbara konnte ihren Lauf in einer sehr guten Zeit von 43:44 min. erfolgreich finishen, und holte sich damit sensationell den Sieg in der Klasse AK1-W! Für Barbara war dies der bereits 7. Stockerlplatz in dieser Saison!
Richard konnte seinen Lauf in einer ebenso sehr guten Zeit von 39:05 min. finishen. Auch er holte sich mit dem 7. Klassenrang einen Top-10 Platz.
Und auch Sabine (54:16), Harald (46:21 min.), Karl (46:29 min.) und Lorenz (57:03 min.) haben ihre Läufe erfolgreich gefinished.

Beim Halbmarathon war unser Laufclub durch Peter Schemmerl sehr erfolgreich vertreten.
Peter konnte diesen HM in einer Top-Zeit von 1:23:19 Std. finishen und holte sich damit sensationell den Sieg in der Klasse AK2-M!

Der Laufclub gratuliert euch sehr herzlich zu den erbrachten Leistungen!

 



Anna Harrison hat unseren Laufclub sehr erfolgreich beim 12. Int. Faakerseelauf in Kärnten vertreten.

Bei hochsommerlichen Temperaturen jenseits der 30°C wurden die 170 HM, die bei diesem Lauf zu bewältigen waren, zur Tortur.
Anna war beim Halbmarathon am Start und konnte diesen in einer sehr guten Zeit von 1:40:23 Std. finishen.
Als Gesamt-7. in der Damenwertung holte sich Anna in der Klasse W50 überlegen den Sieg!

Anna stand somit bei allen 4 Halbmarathons, die sie in dieser Saison bisher bestritten hat, am Stockerl!

Der Laufclub gratuliert dir sehr herzlich zu dieser Leistung!



3,6km Schwimmen - 180km Radfahren - 42,195km Laufen

Der IRONMAN Austria zieht Jahr für Jahr ca. 3.000 Athleten aus über 60 Nationen an den Wörthersee.
Und jeder Einzelne von ihnen – vom Gewinner bis zum letzten Finisher – wird dank der jubelnden Menge regelrecht ins Ziel getragen.
Unter den Athleten wird dieses Rennen zu den schönsten Wettkämpfen der Welt gezählt, und hat bereits einen legendären Status erreicht.
Und im Gegensatz zu den letzten Wochen, wo ja brütende Hitze herrschte, war der Wettergott den Athleten an diesem Wochenende - mit nahezu optimalen Bedingungen - gnädig.

Mit Mario Pall, Michael Wresounig und Karl Zulus war unser Laufclub diesmal gleich mit drei Athleten beim diesjährigen IRONMAN Austria in Klagenfurt vertreten.

Sowohl für Mario als auch für Michael und Karl war dieser IRONMAN der Saisonhöhepunkt des Jahres.
Unzählige Trainingsstunden haben sie auf diesen Wettkampf hin trainiert - und es hat sich bezahlt gemacht.

Während Michael Wresounig und Karl Zulus ihren bereits 4. IRONMAN bestritten haben, war es für Mario Pall sein IRONMAN-Debüt.

Mario bewältigte diesen IRONMAN in einer hervorragenden Gesamtzeit von 10:40:12 Std.!
(Splitzeiten: Swim 1:18:48 / Bike 5:38:38 / Run 3:28:36)

Michael konnte diesen IRONMAN in einer ebenso tollen Zeit von 11:19:38 Std. finishen!
(Splitzeiten: Swim 1:20:10 / Bike 5:40:40 / Run 4:04:23)

Und auch Karl konnte diesen IRONMAN in einer tollen Zeit von 11:53:25 Std. erfolgreich finishen!
(Splitzeiten: Swim 1:18:38 / Bike 6:09:48 / Run 4:09:09)

Der Laufclub gratuliert euch sehr herzlich zu den tollen Leistungen!



Wolfgang Kölli, Rene Matevzic und Peter Schemmerl waren für unseren Laufclub beim Stiefingtaler Berglauf in Pirching am Traubenberg (Bez. SO) am Start.

Alle drei konnten diesen selektiven 6,8km-Hauptlauf erfolgreich finishen.
Peter Schemmerl belegte in einer sehr guten Zeit von 27:45 min. den guten 5. Gesamtrang!
Wolfgang Kölli konnte seinen Lauf als Gesamt-11. in einer guten Zeit von 31:08 min. erfolgreich finishen!
Und auch Rene Matevzic konnte seinen Lauf, als Gesamt-12. in einer guten Zeit von 31:35 min., erfolgreich finishen!

Der Laufclub gratuliert euch recht herzlich zu den erbrachten Leistungen!



Richard Hagenauer und Günther Neuhold waren für unseren Laufclub beim 16. Almenlandlauf im oststeirischen Fladnitz an der Teichalm am Start.

Richard bewältigte den 11km-Hauptlauf in einer sehr guten Zeit von 41:24 min., und holte sich damit in der Klasse M35 den tollen 2. Platz!
Da dieser Lauf zugleich auch zum österr. Volkslaufcup 2017 zählt, holte er sich auch hierfür wieder wertvolle Punkte.
In der Cup-Zwischenwertung führt Richard zur Zeit die Wertung der Klasse M35 ganz klar an.

Günther hat den 4,4km-Hobbylauf in einer ebenso sehr guten Zeit von 15:41 min. gefinished, und belegte damit in der Gesamtwertung den tollen 3. Platz!
In der Klasse M AK 2 holte er sich den hervorragenden 2. Platz!

Der Laufclub gratuliert euch beiden recht herzlich zu den erbrachten Leistungen!



Günther Neuhold hat unseren Laufclub sehr erfolgreich beim 4. Murecker Au-Lauf vertreten.

Wie die Läufe in Frohnleiten und Feldbach fand auch dieser Lauf bei extrem schwierigen Bedingungen (sehr schwüles und heißes Wetter) statt.
Günther bewältigte diesen 5,35km-Lauf in einer tollen Zeit von 19:55 min., und holte sich damit den hervorragenden 2. Gesamtrang, sowie den Sieg in der Klasse III !

Der Laufclub gratuliert dir sehr herzlich zu der erbrachten Leistung!