Andrea Gabriele und Ernestine Marx-Neuhold haben unseren Laufclub in Südtirol beim Drei-Zinnen-Alpine-Run erfolgreich vertreten.

Die traumhafte Bergkulisse der Sextner Dolomiten macht dieses Event zu einem der schönsten Bergläufe der Welt. Bei einer Streckenlänge von 17,5 Kilometern und einem Höhenunterschied von 1.350 Metern verlangt er den Athletinnen und Athleten viel Kondition ab.

Beide konnten ihren Lauf erfolgreich finishen. Andrea in 2:39:41 Std. und Ernestine in 2:58:28 Std.

Der Laufclub gratuliert euch beiden zu dieser Leistung!



Mario Ulz, Gunthard Wächtler, Daniel Wohlmuth und Harald Zieserl waren für unseren Laufclub beim 29. Stainzer Schilcherlauf in der Weststeiermark am Start.

Mario, Daniel und Harald haben jeweils den Viertelmarathon (10,5 km) bestritten.
Mario holte sich über diese 10,5 km in einer Top-Zeit von 37:15 min. sensationell den Gesamtsieg!!!
Harald absolvierte diesen Viertelmarathon in einer guten Zeit von 47:04 min., und auch Daniel konnte seinen Lauf in 49:16 min. erfolgreich finishen!

Gunthard war beim Halbmarathon (21,1 km) am Start, und auch er konnte diesen in 1:52:35 Std. erfolgreich finishen.

Der Laufclub gratuliert euch sehr herzlich zu den erbrachten Leistungen!



Richard Hagenauer hat unseren Laufclub beim 33. Langenloiser Weinstadtlauf in NÖ erfolgreich vertreten.

Richard absolvierte den 10km-Hauptlauf und konnte diesen in einer sehr guten Zeit von 37:24 min. als Gesamt-13. finishen.
In der Klasse M-35 holte sich Richard den hervorragenden 2. Platz!

Da dieser Lauf zugleich auch zum österreichischen Volkslaufcup 2018 zählt, holte sich Richard auch für diese Wertung weitere wertvolle Punkte.
Zur Zeit führt Richard die Wertung der Klasse M-35 deutlich an - s. Volkslaufcup Zwischenstand

Der Laufclub gratuliert dir recht herzlich zu dieser tollen Leistung!



Harald Zieserl und Markus Zieserl waren für unseren Laufclub beim Wörthersee Halbmarathon in Klagenfurt am Start.

Beiden konnten ihre Läufe erfolgreich finishen - Harald in einer guten Zeit von 1:38:16 Std. und Markus in einer ebenso guten Zeit von 1:46:57 Std.

Der Laufclub gratuliert euch beiden sehr herzlich zu den erbrachten Leistungen!



Barbara Zulus und Karl Zulus haben unseren Laufclub beim Südsteiermark Triathlon beim Planksee in St. Veit am Vogau erfolgreich vertreten.

Barbara war beim Sprint-Triathlon (750m swim / 21km bike / 5km run) am Start und konnte diesen in 1:36:30 Std. erfolgreich finishen.
Splitzeiten: swim 17:30 min. / bike 47:48 min. / run 25:30 min.
Als Gesamt-85. holte sich Barbara in ihrer Klasse W45-49 den tollen 1. Platz!

Karl war über die olympische Distanz (1,5km swim / 40km bike / 10km run) am Start und konnte diesen Bewerb in 2:43:12 Std. erfolgreich finishen.
Splitzeiten: swim 31:40 min. / bike 1:13:45 Std. / run 52:23 min.
In seiner Altersklasse (M 45-49) holte sich Karl den undankbaren aber dennoch sehr guten 4. Platz!

Über die olympische Distanz wurden zugleich auch die steirischen Meisterschaften ausgetragen. Hier holte sich Karl in seiner Klasse sensationell den 3. Platz!

Der Laufclub gratuliert euch sehr herzlich zu den erbrachten Leistungen!

P.S.: Bilder sind online



Mario Pall hat unseren Laufclub bei den steirischen Masters-Meisterschaften auf der Bahn im südsteirischen Leibnitz erfolgreich vertreten.

Mario hat an folgenden Bewerben teilgenommen: 100m in 14,32 sec., 200m in 29,50 sec., 400m in 1:05,85 min., 1500m in 5:11,25 min. und die 5000m in 19:30,00 min - s. Ergebnisliste.
Über die 100m und 200m holte sich Mario jeweils den Vizemeistertitel und über die 400m, 1500m sowie über die 5000m krönte er sich jeweils zum steirischen Meister!

Der Laufclub gratuliert dir sehr herzlich zu den erbrachten Leistungen!